Постановка задачи

Какие цели ставит проект OpenMeta и что должно стать результатом проекта.

Мы называем процесс понимания того, что делают другие люди процессом моделирования (моделирование человеческого exellence). Мы говорим о том, что человеческий опыт имеет некоторую структуру "внутри головы" (и не только головы -- мы вводим понятие "субстрата") и далее ставим задачу по переводу этого неявного знания (tacit knowledge) в понимаемое другими людьми явное знание (explicit knowledge). Основным процессом этой работы является моделирование --  моделирование "Алисой Боба", и самомоделирование (Алисой Алисы). Выраженный в отчужденном от Алисы и читаемом Чарли виде результат моделирования называем Код. Исполняться Код может на специфическом "вычислителе" -- другом человеке (и когда-нибудь в невероятно отдалеком будущем -- и на компьютере ;). Наша постановка задачи на сегодня проста до невозможности, но много сложнее типичного усеченного "народного" ее варианта: есть Боб, который  умеет что-то делать необычное и недоступное другим людям и не в состоянии внятно объяснить, как именно он это делает. Есть Чарли -- новичок, который заведомо этого не умеет, но хочет научиться (оставим пока вопрос, что делать, ежели Чарли нужно научить умениям Боба, но сам Чарли этого не хочет или просто ленится). Задача Алисы -- создать некоторый Код умений Боба в фиксированной форме и инсталлировать этот Код в голову Чарли. Также мы явно будем рассматривать важные случаи, когда  а) Алиса и Боб (но не Чарли!) совпадают и б) Чарли является не человеком, а компьютером (хотя вот эта предельная формализация будет нами рассматриваться когда-нибудь в отдаленном будущем, не "прямо сейчас").

Если Чарли после инсталлирования в него КодаУменийБоба начинает это что-то необычное делать не хуже Боба, то задача выполнена. Ежели не начинает -- то Алисе нужно продолжить моделирование Боба, но более тщательно, оттачивая и свое умение моделировать, и полноту извлечения умения Боба, и форму фиксации Кода, и процедуры инсталляции Кода "в голову" Чарли. Этот УчебныйТестМоделирования и есть главное отличие нашей постановки задачи от традиционной "укороченной" ее постановки (в компьютерном моделировании таким тестом является воспроизведение решения задачи Чарли-КомпьютернойПрограммой, и мы просто обобщаем этот неизбежность этого важноейшего теста на случай с Чарли-человеком). Правильно думать об этом и в научной парадигме: ежели наши теории оказываются верными, то наши эксперименты возможно будет воспроизвести в других лабораториях.

В неправильной "укороченной постановке" задачи Алиса заканчивает цикл моделирования путем демонстрации своего умения действовать как Боб, которое она получила в ходе моделирования. Увы, этого явно недостаточно: при попытке научить Чарли она сама может оказаться в положении Боба -- то есть у нее все будет получаться, а Чарли научить она так и не сможет. Именно это однажды произошло, когда Алиса-БэндлерГриндер моделировали Боба-ВеликихПсихотерапевтов, и сами научились все делать так же, как это делает Боб-ВеликиеПсихотерапевты. Они написали Классический Код НЛП, по которому многочисленные Чарли не могли научиться воспроизводить бОльшую часть умений. Тогда моделирование было продолжено, Классический код был дополнен многочисленными новыми результатами и полностью вошел в Новый код. Увы, многочисленные Чарли не в состоянии воспроизводить умения Алисы-БэндлераГриндера и в том случае, когда они изучают Новый код (мы не считаем, что несколько успешных случаев достаточны для демонстрации качества обучения -- наверняка эти же ученики показали такие же неплохие результаты и безо всякого Нового кода. Мы говорим о действительно высоком КПД "выхода годных Чарли" -- не меньшем, чем КПД обучения арифметике в средней школе).

Поэтому мы взялись разрабатывать Третий код НЛП -- научно обоснованный комплекс умений Алисы по моделированию человеческого exellence. Правда, так уж получается, что этот Код (учитывая многочисленные работы предшественников во многих отраслях знания) не совсем третий, и во многом уже не совсем НЛП.

Всего мы занимаемся тремя тесно связанными моделями (тесно пересекающимися Кодами):

  • Мета-мета модель (мета-мета-код, эпистемология) -- вопросы о связи теорий из науки и Кодов из моделирования мы рассматриваем подробно, муторно и специально, чтобы не получалось МоделейПоФоменко. Это модель по производству качественных моделей (включая мета-модели);
  • Мета-модель -- это сам Третий код, модель по производству других моделей (прикладных Кодов), модель человеческого exellence в моделировании человеческого exellence в других областях практики.
  • (прикладные) модели человеческого exellence -- приложения для наших разработок, разнообразие которых ограничивается лишь разнообразием человеческого опыта.

Всем, чем мы занимаемся, мы делаем на базе принципов проектов Open Source.

27 август 2003

О проекте